ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ТОМСКЕ

Весной 2017 года Тогурская начальная школа стала победителем проекта «Духовность. Образование. Педагог» в номинации «Образование».
Участниками (благополучателями) проекта стали педагоги ТНОШ, средние школы №2 и №4, Воскресной школы Колпашевской епархии, представители церкви и отдела библиотечного обслуживания №7 МБУ «Библиотека» (Тогурская детская библиотека).
Проект ставил своей целью развитие благоприятных церковно-светских отношений в решении важнейших вопросов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Реализацией этого значимого для района направления руководят учителя начальной школы Лидия Александровна Салина и Татьяна Александровна Прилуцкая.
21-23 августа самым активным участникам проекта была предоставлена счастливая возможность совершить поездку в г.Томск.
Этот удивительный, чудный сибирский город поражает своей красотой и славным историческим прошлым, которое хранят величественно возвышающиеся монастыри и храмы. Весь город словно дышит историей православия, России и Западной Сибири.
Есть места, отмеченные особой благодатью Божьей, и верующее сердце стремится их посетить. Разные чувства переполняли участников, когда они отправлялись в эту поездку. Стремление поклониться святыням переплеталось в душе с желанием духовного укрепления, обретением хоть на какое-то непродолжительное время покоя от «шума житейских бурь», мира в душе.
Началась экскурсия с посещения Храма Святаго Благоверного Александра Невскoгo, Петропавловского собора, Богородице-Алексеевского монастыря и Воскресенской церкви, в которых воплотились лучшие традиции русской архитектуры.
Второй день пребывания в Томске был очень насыщенным и продуктивным. Колпашевцы и тогурчане побывали на семинаре «Особенности формирования профессиональной компетентности педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности». Проходил он в томской школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №58. Коллеги поделились с гостями семинара своей работой в фестивале «Пасхальная радость», который имеет статус регионального, с международным участием. На Пасхальную тематику был проведён мастер-класс. Библиотекарь школы №58 провела экскурсию по музею Николая Клюева.
В этот же день, экскурсанты отправились в Церковный музей Томской духовной семинарии и Богоявленский кафедральный собор.
Сам Владыка Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, рассказал о каждом экспонате музея, об истории появления и его ценности.
В самом Соборе, который имеет особое значение для истории Томской земли (именно здесь, на праздник преображения Господня, в 1804 году было всенародно объявлено о создании Томской губернии), хранятся множество святынь. О каждой их них была представлена информация, и уникальная возможность поклониться одной из святынь – частице мощей Святителя Макария (Невского). С разрешения владыки Ростислава участники поездки смогли побывать на колокольне храма и увидеть Томск с высоты птичьего полета.
23 августа участников проекта тепло и радушно приняли в воскресной школе на базе Свято-Троицкой церкви. Разговор шел о сотрудничестве воскресных школ с образовательными и культурно-просветительными учреждениями.
Очень важной для понимания истории нашей страны ХХ века стала экскурсия в Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД».
В целом поездка получилась очень интересной и насыщенной. Полученные впечатления помогут педагогам и их коллегам в дальнейшей работе над проектом «Духовность. Образование. Педагог» и во взаимном сотрудничестве.
Результатами совместной работы участников этой насыщенной событиями поездки стал альбом «Школа и церковь: пути взаимодействия» и книга отзывов о прошедших мероприятиях

.

2 комментариев к “ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ТОМСКЕ

  1. Отлично написано! Очень хочется побывать на такой экскурсии.

Комментарии закрыты.