Успение Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  иерей  Алексей Постников в храме Воскресения Христова. совершил Божественную литургию.

Праздник Успения Божией Матери установлен в древние времена. Первые упоминания о нем появляются в памятниках церковной письменности начиная с V века. На Руси праздник Успения стал почитаться сразу после принятия христианства.

Удивительна была жизнь Пресвятой девы, дивно и Ее Успение.

В час кончины, о котором Богоматери за три дня возвестил Архангел Гавриил и передал Ей сияющую райскую ветвь, необыкновенный свет осиял комнату Богородицы. сам Иисус Христос, окруженный Ангелами, принял Ее пречистую душу. Тело Ее было похоронено Гефсиманском саду. При погребении совершилось множество чудес. Иудейские священники пытались разогнать шествие, один из них — Афоний — подбежал и схватилс за одр, чтобы опрокинуть его. Но невидимый Ангел отрубил ему обе руки. Пораженный этим чудом, Афоний раскаялся, и апостол Петр исцелил его.

Через несколько дней прибыл апостол Фома, не бывший на погребении. Сжалившись над ним, хотели дать ему возможность попрощаться с Пресвятой Богородицей. Отвалили камень от могильной пещеры, но нашли там только погребальные пелены… В тот же день они увидели Божью Матерь в сиянии Небесной славы: «Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом!..»

Праздник Успения Божией матери — один из наиболее чтимых в Русской Православной Церкви, он предваряет строгий пост, который длится две недели.