В новый учебный год с Божиим благословением

31 августа, в четверг, после акафиста Святителю Николаю Чудотворцу иереем Алексеем Постниковым в нашем храме был отслужен традиционный молебен перед началом нового учебного года для всех учащих и учащихся.

Этот добрый обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России.Раньше молебен на начало учения отроков служили перед изучением Закона Божьего или Божественных писаний.
 И сегодня за богослужением возносились молитвы о том, чтобы Господь благословил новый учебный год, послал учащимся «духа Премудрости, разума и благочестия», чтобы они «с успехом познавали преподаваемые им полезные учения».

Многие святые Русской церкви покровительствуют учащимся . Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».

Один комментарий к “В новый учебный год с Божиим благословением

1. Благодарим за интересный сайт!. Много полезного и поучительного! Храни всех Господь!

Комментарии закрыты.