Заступнице Усердная

Весной 2017 года  воскресная школа при нашем храме Воскресения Христова стала  одним из  победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» со своим проектом «Заступница Усердная». 4 ноября в рамках этого большого духовно-просветительского проекта в ДК «Лесопильщик» прошёл праздник, посвящённый Казанской иконе Божией Матери.Перед зрителями, а их собралось в зале порядка пятидесяти человек, с приветственным словом выступила Наталья Ивановна Селищева, руководитель воскресной школы.
В праздничных костюмах, под звон колоколов на сцену вышли ведущие: Ксения и Лидия Селищевы, Анна Постникова, Ангелина Гранкина.
Девочки рассказали об истории праздника и прочитали стихи. Песни в их исполнении тронули сердца всех присутствовавших в зале. Через представленную сценку «Казанская икона Божией Матери» зрители смогли узнать загадочную историю появления чудотворной иконы: Казанская икона Божией Матери оказывала большое духовное прозрение на людей; она являла свою помощь в самые трудные моменты нашей истории, поистине являясь «Заступницей Усердной».
Казанской Божьей Матери икона
Не раз спасала русских от беды.
С мольбой просили люди:
Богородица, ты смилуйся над нами, помоги!
О чудесных проявлениях Богородицы зрители узнали, совершив виртуальное путешествие по страницам русской истории Смутного времени и Великой Отечественной войны.
Праздник прошел на едином дыхании. Его украсили выступления вокальной группы народного хора «Тогурчанка» под управлением Ларисы Емельяновой и регента Кафедрального Вознесенского собора Анастасии Демидович.
В завершении со словами поздравлений к собравшимся обратился ключарь храма Воскресения Христова иерей Алексей Постников. Он пожелал всем здоровья, мира и добра.
Данное мероприятие в дальнейшем планируется провести в ТСОШ, ТНОШ, ОБО №7 (Тогурская детская библиотека).
Приглашаем всех желающих!