Экскурсия в Нарым

В рамках развития инициативы наставников воскресной школы и родительского сообщества 3 и 4 февраля была организована паломническая поездка.  Воспитанники воскресных школ Колпашевского Вознесенского собора  и церкви Воскресения Господня с. Тогур  посетили  село Нарым Парабельского района с целью участия в праздничном богослужении в день соборной общецерковной памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Нарым – старейший населенный пункт Томской области, входящий в список исторических населенных мест России. Нарымский острог, как военно-административный центр в Приобье, был построен между 1592 и 1598 годами.

Окруженный со всех сторон болотами, Нарым не зря имеет такое название. С переводе с хантыйского «нерым» означает «болото». Сюда, в начале XX века (1906-1914)  ссылались революционеры.  А в годы репрессий во времена гонений верующих в революционной России Нарымский острог стал для многих местом страданий и гибели.

Подробно об этом ребята узнали из экскурсии по Нарыму и по Музею политической ссылки.

Центральным событием поездки стало участие в Божественной литургии, которую совершил по случаю праздника в Крестовоздвиженском молитвенном доме с.Нарым епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), руководитель Отдела по социальному служению Колпашевской епархии иерей Георгий Полевщиков, клирик Спасо-Преображенской церкви с.Парабель иерей Игорь Мозговой, руководитель епархиального Отдела по делам молодежи диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов.

За богослужением пел сводный хор педагогов воскресных школ Колпашево и Тогура под управлением регента К.Фрейдман.

Большинство взрослых и юных паломников вместе с прихожанами из числа местных жителей причастились Святых Таин.

В завершение Литургии была совершена Лития об упокоении всех, «в годину лютых гонений за веру и истину пострадавших», после чего Преосвященный владыка обратился к богомольцам с учительным словом.

Ребята из нашей воскресной школы выступили перед духовенством, православными нарымчанами и паломниками с культурно-просветительской программой, посвященной  Заступнице всех скорбящих – Казанской иконе Божией Матери.

Экскурсия в Нарым очень понравилась нашим детям. Мы благодарим  организаторов поездки за предоставленную возможность посетить старейшее село Томской области и узнать его историю. Огромное  спасибо  нарымчанам за внимание и гостеприимство.