Вселенская родительская суббота

За неделю до Великого поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде. В день, предшествующий воспоминанию Последнего суда, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

В субботу, 10 февраля,епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан  возглавил Божественную литургию и панихиду в нашем Воскресенском архиерейском храме. Его Преосвященству сослужило духовенство епархиального центра.

«Родительской» суббота стала именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В нашем храме сегодня поминали всех умерших христиан и служили особую, вселенскую панихиду.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами, какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви – за всех за них в этот день и молится Церковь.