Масленица в библиотеке

В церковных книгах Масленица называется сырной неделей. Этот древний народный праздник относится к “переходящим” датам, связанным с Пасхой, и не закреплен за определенным числом календаря. Масленица может быть  как в конце февраля, так и в начале марта. Её празднуют на последней неделе перед Великим постом.

В воскресенье, 18 февраля,  воспитанники нашей воскресной школы и их родители стали гостями Тогурской детской библиотеки (ОБО№7). Здесь прошла празднично-игровая программа под названием «Масленицу провожаем, весну встречаем!».

В читальном зале, на импровизированном столе можно было увидеть атрибуты праздника и русского быта: на вышитой скатерти стоял самовар, сладкие угощения и, конечно же, блины, которыми лакомились все гости библиотеки.

Ведущие — Любовь Лантина и Вера Луговская — рассказали юным читателям о традициях празднования Масленицы со времен Петра I  до наших дней. Увлекательный и содержательный рассказ сопровождался частушками о Масленице, играми, в которых дети могли посоревноваться в силе и ловкости. Их для ребят подготовила и провела сама «Масленица» (в этой роли выступила библиотекарь Татьяна Белолипецкая). С ребятами она водила хоровод, вместе они вспоминали народные поговорки об этом празднике. Слайдовая презентация «Широкая Масленица» стала прекрасным дополнением к предлагаемому материалу.

Также ребята смогли сами поучаствовать в театрализации русской народной сказки «Колобок». А затем посмотреть постановку этой сказки на новый лад в исполнении сотрудников библиотеки. Героями «Нового путешествия Колобка» стали Кулебяка, Пирог с грибами, Плюшка и её подружка Ватрушка, заморские Хот-Дог и Пицца. Как ни звали с собой Колобка иностранные гости, не поддался он на их уговоры, не согласился дом родной покинуть, а отправился со своими друзьями Масленицу встречать!  Очень понравилась всем детям эта поучительная сказка!

Весёлое празднество надолго запомнится не только детям, но и взрослым.

Прошла Масленица, кончилось гуляние,
Ты прощай, прощай наша Масленица,
Ты прощай, прощай наша широкая,
Ты прошла с добром, со блинами, пирогами, да с оладьями,
А сегодня в воскресенье наше кончилось веселье,
Прощенный день, все прощенье просят.

Праздник завершился традиционным чаепитием с блинами и сладостями!