Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. Чинопоследование пассии

Крестопоклонная неделя Великого поста в этом году выпала на 11 марта. В упомянутое воскресенье прошла первая служба с поклонами кресту. Божественную Литургию служили ключарь храма Воскресения Христова иерей  Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков.

В этот день совершается традиционный вынос креста в середину храмового зала, чтобы каждый молящийся смог до земли преклониться перед ним и воодушевиться проделанным Иисусом подвигом для продолжения поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и свято Воскресение твоё славим».

Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

Следующая служба совершится в понедельник, ровно через день. Также в среду, и вечером в пятницу 4-й недели проходит последняя Крестопоклонная служба, после которой крест занимает место в алтаре.