Экскурсия в храм на Пасхальной неделе

12 апреля учащиеся 8 класса, школы №2 г. Колпашево со своим руководителем Зоей Лаврентьевной Масловой побывали на экскурсии в нашем храме.Встретил желанных гостей на территории церкви иерей Георгий Полевщиков.

Отец Георгий рассказал ребятам о старейшем православном храме Нарымского края, открытом в 1818 году (в этом году ему исполняется 200 лет). Дети узнали, что единственный сохранившийся из каменных храмов на севере Томской области имеет своеобразное строение — форму высокого трёхсветного четверика. Общий архитектурный стиль — «Сибирское барокко». Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца — историко-культурный памятник Федерального значения.

Интересно было ребятам и Пасхальное убранство храма. В притворе оформленая выставка — пасхальные открытки и аппликациии, выполненные воспитанниками воскресной школы.Живые цветы —   гвоздики,в храме по религиозной символике цветы Христа.

Батюшка обратил внимание ребят на аналой с артосом. Артос – это высокий хлеб, на котором изображается крест с терновым венцом. Этим символизируется победа Христа над смертью, Его воскресение. Артос изображает собою тот хлеб, который вкушал Спаситель пред учениками в удостоверение Своего Воскресения.Во время крестного хода, артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу после литургии он раздробляется и раздается верующим.

Ученикам удалось присутствовать на церковном Богослужении — Четверг Светлой седмицы, купить свечи и заказать обедни.