Антипасха. Фомино Воскресенье

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.
С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Сегодня с праздничной Пасхальной программой воспитанники нашей воскресной школы стали гостями Тогурской детской библиотеки (ОБО№7). По традиции перед собравшимися в читальном зале зрителями с приветственным словом выступил иерей храма Воскресения Христова Георгий Полевщиков. Он поздравил всех с Пасхой и пожелал радости и душевного тепла. Ведущие Любовь Лантина и Вера Луговская рассказали о обычаях и традициях праздника. Пасхальные игры для ребят провела Татьяна Белолипецкая. Дети с удовольствием катали яйца, — кто дальше? Крутили — у кого дольше? Бились яйцами — у кого крепче?

Украсили праздник Пасхальными песнопениями и чтением стихов: Анна Постникова, Ксения и Лидия Селищевы, Виктор и Владимир Соколовы, Фёдор Ташкинов и Михаил Жданов. По окончании праздника выступающие и зрители получили подарки и сладкие призы.