22 мая — память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

Скорый помощник святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий, ставший одним из наиболее почитаемых христианских святых в России, да и во всем мире.

В нашем храме Воскресения Христова прошло праздничное богослужение, с освящением воды и кресным ходом. Водосвятный Молебен и  Литургию служили ключарь храма иерей Алексей Постников, клирик иерей Георгий Полевщиков, им сослужил протоиерей Орест Касприк.

Святитель Николай родился в городе Патаре Ликийской области на южном побережье Малоазийского полуострова (территория нынешней Турции).

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Служа Богу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих. Постоянно трудясь и пребывая в непрестанной молитве, святой Николай проявлял великое милосердие, приходя на помощь страждущим — все свое имение он раздал нищим. Известно, как однажды, узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Сколько всего было таких случаев в жизни Николая — неизвестно, творя милостыню, святитель всегда старался сделать это тайно.

В видении Господь подал ему Евангелие в дорогом окладе, а Пресвятая Богоматерь — омофор, то есть часть архиерейского облачения. И действительно он был избран епископом Мир Ликийских.

Возведенный в архиерейский сан, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пример кротости, незлобия и любви к людям.

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую славу доставило ему избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных.
По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотые монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, святитель попросил его приплыть в Миры и продать там жито. Не раз спасал он утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу примерно в 345-351 годах. Его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бар, где почивают и поныне.