День славянской письменности и культуры

24 мая – дата для нашего народа памятная и особо значимая. В 863 году равноапостольные братья Кирилл и Мефодий начали свою Моравскую миссию по созданию славянской письменности. О ней говорится в летописи «Повесть временных лет»: «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своём языке».
По сложившейся традиции, 22 мая в актовом зале Тогурской начальной школы прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Ребята отправились в путешествие, но не по городам и странам, а во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны. Познакомились с историей появления письменности, славянского алфавита, с жизнью просвятителей словенских Кирилла и Мефодия.

Два брата проживали приблизительно в середине IX века. Всю свою жизнь они проповедовали в греческом городе Солуни, посвятив свое существование изучению славянской письменности. Настоящее имя младшего брата – Константин. Еще в молодости он решил принять монашество, переименовав себя в Кирилла. Именно он первый задумался о том, как сделать греческий язык более понятным. Каждую букву Константин стал переводить на славянский язык. В честь своего нового имени он назвал созданную азбуку «кириллицей». Интерес Константина полностью поддержал его старший брат. Вместе им удалось создать тот самый алфавит, который каждый русский человек изучает в младших классах школы.

Участники инсценировки,  актёры, постановщики – все находились в ожидании театрального представления. И оно началось! Как играли дети! Как настоящие артисты. В зале стояла тишина, присутствовала какая-то особая умиротворяющая атмосфера.

Мероприятие в рамках Недели славянской письменности и культуры подготовили и провели преподаватели и учащиеся ТНОШ, воскресной школы храма Воскресения Христова,сотрудники Тогурской детской библиотеки ОБО№7,песни о России в исполнении Алёны Дементьевой (ДК «Лесопильщик») стали настоящим украшением праздника.