День Святой Троицы. Пятидесятница

Сегодня, 27 мая, в день Святой Троицы праздничное Богослужение в нашем храме провели иерей Алексей Постников, клирик иерей Георгий Полевщиков им сослужил протоиерей Орест Касприк.

Прошло почти два месяца с того дня, как распяли Христа. В то время в Иерусалим съехалось множество народа, и не только со всего Израиля, но и из Персии, Мидии, Египта, Месопотамии, Ливии, Крита, Рима…Со всего света благочистивые иудеи собрались в Иерусалим на праздник пятидесятницы, который ветхозаветная Церковь праздновала ещё со времён пророка Моисея. Торжество это было установлено в память о великом событии: на горе Синай Бог дал Моисею Десять заповедей. Произошло это на пятидесятый день после того, как евреи бежали из Египта. Поэтому и праздник был назван Пятидесятницей.

В день праздника, когда весь народ  шёл в храм, ученики собрались в том самом доме в Сионе, где проходила Тайная вечеря. Внезапно послышался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра… И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них (Деян.2,2-3). Так святой евангелист Лука описывает сошествие Святого Духа. И тут же произошло второе, не менее удивительное чудо: апостолы заговорили на иностранных языках.

На шум стали сходиться люди, и каково же было их изумление, когда они услышали, что апостолы свободно говорят с каждым приезжим на их родном языке, проповедуя Слово Божие.

Что же произошло? Без помощи Божией, без Святого Духа, сошедшего на них в виде пламенных языков, не могли бы двеннадцать малообразованных рыбаков противостоять всему миру и покорить его. С тех пор на протяжении уже двух тысячелетий христиан более не пугали ни гонения, ни пытки, ни мучения, ни даже сама смерть. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?.. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Так писал в своём Послании к Римлянам святой апостол Павел (Рим.8,35, 38-39)

Так праздник ветхозаветной Церкви стал днём рождения христианской Церкви Нового Завета.