Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Ореховым Спасом называют праздник в честь перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Событие праздника неразрывно связано с историей появления образа «Спас Нерукотворный».

Нерукотворным этот образ был назван потому, что не был написан, а отпечатался на плате, которым Господь еще при жизни вытер лицо. В Русской Православной Церкви Нерукотворный Спас стал одной из самых любимых и распространенных икон.

В среду 29 августа утреннюю Литургию и Молебен с освящением воды и орех, а так же особую вечернюю службу с чином Погребения Божией Матери  совершил иерей храма Георгий Полевщиков.В заключение вечернего богослужения был совершен Крестный ход с Плащаницей вокруг храма.