К 200-летию храма Воскресения Христова

Фольклорный фестиваль традиционной народной культуры прошёл сегодня в нашем селе Тогур и был приурочен к знаменательной дате – 200-летию храма Воскресения Христова. Для многих же наших прихожан праздник начался с Божественной Литургии в самом храме.
Возглавил Архиерейскую службу Преосвященный Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской. Владыке сослужили ключарь нашего храма иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков, секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов, а также штатный священник с. Мельниково иерей Евгений Вылежанин.
После службы все священнослужители и прихожане отправились крестным ходом к месту проведения фестиваля.
Владыка Силуан поздравил тогурчан и гостей села с праздником. Преосвященный Владыка напомнил, что тогурский храм – особый. В начале XIX века его построили всем миром, на собранные прихожанами средства, и долгие годы он являлся местом притяжения не только для жителей села, но и для верующих из других деревень и сёл, где своих храмов не было. Были в его биографии трудные годы,и его прихожане с честью пережили смутное время. Ведь давняя мудрость гласит: храм — сердце любого села, покуда бьётся сердце — живёт село и одухотворены его люди.