Паломничество к Спиридону Тримифунтскому

24 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с острова Корфу в Россию прибыла величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. Епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, доказав чудесным образом на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога.

Группа поломников Колпашевской епархии в составе четырнадцати человек, по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана посетила Знаменский кафедральный Собор в г. Кемерово, где с 4 по 6 сентября находился ковчег с мощами святителя.

Поклониться деснице святителя Спиридона мы смогли дважды — в день приезда — 5 сентября, и в день отъезда — 6 сентября. Очередь к нему была немаленькая, но, спасибо организаторам поездки — нас ждали и мы успели не только приложиться к святым мощам но и посетить четыре особо значимых храма.

В начале экскурсовод Ксения (Куклина) провела нас по территории Знаменского кафедрального комплекса, рассказала  о истории его строительства. У могилы первого главы Кемеровской епархии архиепископа Софрония (Будько) мы почтили память владыки.
Затем паломники побывали в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, где проходят различные выставки.  Экспозиция «Династии священнослужителей Кузбасса»,в которой представлены генеалогические древа первого управляющего Кемеровской епархии архиепископа Софрония (Будько), митрополита Аристарха (Смирнова), священнических династий Вылегжанина- Демченко и Бекаревич-Курлют очень нас заинтересовала.  Большой интерес вызвало посещение мемориального кабинета владыки Софрония, а также коллекция «Православные иконы XVI – начала XX века», помогающая дополнить наше представление об истории иконописи, узнать, какие иконы  обладают интересными историями.

Программа нашего путешествия была очень насыщенной. Мы посетили храм Пантелеимона Целителя при Областной клинической больнице, православный приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», церковь Ксении Петербуржской. На её территории  из-под земли бьёт родник, который был освящён архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Сафронием в 1998 году в честь Святой Блаженной Ксении Петербуржской. За святой водой к источнику приезжает очень много людей. Вода славится полезными свойствами, её пьют от разных болезней, а ещё в неё окупываются. Нашлись смельчаки и среди нас (когда мы приехали к источнику, был поздний вечер и температура понизилась). Возле купели стоит часовенка,где можно поставить свечи,помолиться и попросить Святую Ксению о помощи и избавлении проблем.

Хочется отметить особый настрой нашей поездки, она прошла в молитвах, читали акафисты, пели тропари и величания. Отец Георгий исповедовал каждого, а утром следующего дня после литургии все желающие приняли причастие.

Это очень благодатная поездка, которая нас духовно обогатила и оставила в душе счастье, радость и свет!