14 октября отошел к Господу протоиерей Орест Касприк

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на 79-м году жизни скончался старейший по хиротонии клирик нашего Воскресенского храма протоиерей Орест Касприк.
Клир храма и все прихожане глубоко скорбят о кончине о. Ореста, выражают соболезнования его родным и близким и молятся об упокоении его души.
Родился протоиерей Орест Касприк 15 января 1940 года на Украине, в селе Угринь Чертковского района Тернопольской области. 17 августа 1986 года владыкой Гедеоном, архиепископом Новосибирским и Барнаульским был рукоположен в сан священника. В 1991 году окончил Московскую Духовную семинарию. В 1999 году возведен в сан протоиерея.
Ореста Антоновича Касприка знали в нашем селе все, от мала до велика, он был духовным отцом для многих верующих людей.

Приехал о. Орест в поселок в 1988 году, когда здесь в церкви за пять лет сменилось пять священников. Он был шестым, и многие вскоре ждали седьмого. Не тут-то было! Более 20 лет – с 1988 по 2004 и с 2009 по 2014 гг. – о. Орест служил настоятелем в храме. И не просто служил: именно при нём храм стал избавляться от следов запустения, был внесён в список памятников истории и культуры общероссийского значения, качественно отремонтирован, здесь был выполнен иконостас, по своим характеристикам равный образцам в лучших храмах России.
За время своего служения к церковной территории был подведен газ, запущена небольшая котельная.
В 2009 г. «за особый личный вклад в возрождение культурно-нравственных ценностей, воспитание и укрепление духовности граждан Колпашевского района» решением районной Думы удостоен звания «Почетный житель Колпашевского района». В марте 2014 г. епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан удовлетворил прошение отца Ореста о почислении его на покой по состоянию здоровья.

Помолимся же о нём, близком, родном для многих человеке, чтобы Господь принял его в Свою вечную память.