Празднование Казанской иконе Божией Матери

В воскресенье 4 ноября, в День народного единства, Православная Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери. В этот день в нашем храме иерей Георгий Полевщиков совершил Божественную Литургию по окончании которой был совершен торжественный молебен.

Из множества икон Пресвятой Богородицы ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Много веков Казанская икона особо почитаема народом и является для каждого из нас на протяжении всей жизни Защитницей и Покровительницей.

Почитание иконы Божией Матери Казанская установлено в благодарность Пресвятой Богородице, которая своими молитвами и заступничеством избавила Россию от нашествия поляков в 1612 году. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от нашествия польских интервентов. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери 4 ноября 1612 года нижегородское ополчение сумело изгнать поляков из Москвы. Этот праздник уникален еще и тем, что является единственным в русской истории, когда судьбу государства решил сам народ.