Каникулы с пользой

Религиозная организация нашего Православного Прихода Храма Воскресения Христова стала одним из партнёров, при участии которой реализуется проект под названием «Дух, душа и тело» МБОУ «Тогурская СОШ» (руководитель Ирина Юрьевна Путилова).

Проект направлен на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся через сотрудничество — соработничество: школа-семья-духовенство. Проектом предусмотрены: организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, на знакомство детей и родителей с семейными православными традициями.

На осенних каникулах ребята нашей воскресной школы стали участниками образовательного православного лагеря и мероприятий этого проекта.

29 октября – в день открытия лагеря, ключарь нашего храма иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков поприветствовали собравшихся и благословили на плодотворную работу, пожелав Божией помощи!

Далее ребята стали участниками беседы на тему «Человек=дух+душа+тело», подготовленную Людмилой Андреевной Ждановой и с удовольствием выслушали рассказ отца Георгия о Преподобном Сергии Радонежском — помощнике в учении.

Праздничная спортивная программа — спортивные соревнования по футболу, баскетболу с воспитанниками воскресных школ г. Колпашево, с. Тогур Колпашевской епархии – привела всех в восторг.

После обеда все воспитанники образовательного лагеря отправились на экскурсию в центральную библиотеку г. Колпашево, где состоялось знакомство с фондом духовно-нравственной литературы при «Центре просвещения» и была проведена беседа «Самая главная книга в Православии» сотрудником библиотеки Л.В. Кучковой.

Программа второго дня (30 октября) была очень насыщенной, наши ребятишки не только узнавали полезную и интересную информацию, но и занимались творчеством.

Очень понравились мастер-классы. На одном из которых Александр Викторович Горшков, учитель технологии, научил ребят мастерить кормушку для птиц, а на втором — Наталья Ивановна Селищева —  руководитель Воскресной школы, рассказала историю праздника СОРОКИ (день памяти Сорока мучеников севастийских) и научила стряпать булочки «Жаворонки».

Мастер – класс по изготовлению гравюр, моделей «Храмы России» провела Марина Михайловна Панова, библиотекарь средней школы. Под довольно кропотливое занятие познакомила ребят с историей храмов России.

Приятным завершением этого дня стало посещение плавательного бассейна «Дельфин» — жемчужины нашего Тогура. Здесь с ребятами занимался учитель физической культуры Александр Фёдорович Панов

31 октября ребятишек ждал сюрприз!  В этот день состоялось знакомство ребят с представителями творческого арт-проекта «Васильев вечер» и его руководителем Александром Беспаловым. Программа третьего дня была очень интересной и запомнится детям на всю жизнь.

В пятницу, 2 ноября, вся группа детей и педагогов православного лагеря посетила наш храм Воскресения Христова, где отец Георгий провёл для ребят экскурсию, а библиотекарь ОБО№4 Ольга Владимировна Рубцова познакомила педагогов и учащихся со своей исследовательской работой по истории храма — «Свет не гаснувшей лампады».

Радостным событием этого дня стало развешивание кормушек на территории храма, сделанных руками детей. Они помогут птицам пережить длинную сибирскую зиму.

Сердечно благодарим организаторов проекта за интересную и насыщенную программу! Наши дети получили очень много полезной информации, окунулись в мир добра, радости, веры и любви!