«Личность, общество и Церковь в социальном служении»

В пятницу 23 ноября в рамках работы XI Макарьевских образовательных чтений в с. Парабель работала секция «Личность, общество и Церковь в социальном служении». В мероприятии приняли участие заместитель главы Парабельского района по социальным вопросам А. С. Ликонцева, работники ОГКУ «Центра социальной поддержки населения Парабельского района», представители Церкви, гости. Встреча прошла в здании Парабельского центра реабилитации для детей и подростков.
Руководитель Социального отдела Колпашевской епархии клирик Тогурского Воскресенского храма иерей Георгий Полевщиков выступил с докладом «Личность, общество и Церковь».
Обращаясь к присутствующим перед чтением доклада, о. Георгий обратил внимание на то, что в зале только женщины, на что получил ответ о формировании рабочих групп по помощи больным и немощным в с. Парабель с участием мужчин.
В своем выступлении о. Георгий раскрыл четыре особенности церковного социального служения, которые, по его мнению, в некоторых моментах вполне отражают суть также и светской социальной деятельности.
В их основе простые истины — терпение, смирение, любовь, жертвенность, мудрость, ответственность, постоянство, отсутствие крайностей, радость, искренность, а в духовной жизни ещё вера, послушание и молитва. Несмотря на то, что истины просты и известны их реализация не легка и требует творческого подхода. Также о. Георгий кратко рассказал о деятельности и приоритетных направлениях развития возглавляемого им отдела, пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества со светскими социальными структурами и ответил на вопросы присутствующих.
Вниманию собравшихся в зале было предоставлено ещё два доклада:

О работе Социального центра с докладом выступила директора ОГКУ «ЦСПН Парабельского района» Деева Надежда Александровна.
О работе Социального отдела храма Преображения Господня с. Парабель рассказала его руководитель Светлана Николаевна Лебеда.