«Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций»

6 декабря в МБОУ «Тогурская СОШ» прошёл семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций». На семинаре в качестве почётного гостя присутствовал ключарь нашего храма иерей Алексей Постников.
Иерей Алексей Коновалов, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи и детства выступил с докладом «О сущности, смысле и содержании понятия «духовно-нравственное воспитание» в православной традиции».
В холле второго этажа школы прошли стендовые доклады. Представители различных учреждений – педагоги, воспитатели, библиотекари делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Далее, в практической части, участники семинара смогли не только побывать, но и поучаствовать в различных мастер-классах.
Воспитанники Воскресной школы храма Воскресения Христова (руководитель Н.И. Селищева) представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Светлый праздник Рождества». Под звуки аккордеона (педагог М. М. Македонова) дети исполняли рождественские песни. В стихах рассказали о празднике Рождества Христова: Постникова Анна, Селищевы Ксения и Лидия, Ташкинов Фёдор, Абрамова Юлия, Абрамов Алеша, Белик Дарья, Яшутина София.
Своеобразным свидетельством творчества стал «Фестиваль постной кухни», в котором участвовали все желающие. Множество блюд были не только вкусными, но и эстетически, красиво оформленными.
Спасибо организаторам семинара – Лидии Александровне Салиной и Татьяне Александровне Прилуцкой за прекрасно организованную работу, наполнение семинара, за возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами работы.