Отчетное собрание по итогам прошедшего года.

4 апреля в храме Воскресения Христова состоялось ежегодное отчетное приходское собрание. Замечательно собрание было тем, что возглавил его правящий архиерей — епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Владыко поприветствовал служащих и прихожан храма, и рассказал о важнейших событиях прошедшего года, главным из которых стало празднование знаменательной даты — 200-летия нашей церкви.
В связи с этой датой была подготовлена проектно-сметная документация для включения храма Воскресения Христова в программу по реставрации памятников архитектуры. К сожалению данная попытка не увенчалась успехом и не нашла поддержки на федеральном уровне. Тем не менее праздник прошёл, силами прихожан и служащих был сделан косметический ремонт храма. Прошли культурно-просветительские мероприятия, выставка в Колпашевском музее, большой фестиваль.
Его Преосвященством были обозначены приоритеты дальнейшего развития прихода, цели и задачи.

Далее перед собравшимися выступил ключарь прихода иерей Алексей Постников. В своём сообщении он подробно рассказал о приходской жизни.

В 2018 году священнослужителями была возобновлена миссионерская деятельность, и сегодня люди проживающие даже самых отдаленных населённых пунктах не остаются без Слова Божия.

Благодаря пожертвованиям прихожан и помощи отдельных организаций (ООО «Риск», Томская газовая компания) были выполнены некоторые хозяйственные работы.
В здании, где ранее располагалось епархиальное управление, сейчас разместилась ризная и библиотека. Желающие могут брать книги и просвещаться духовно.
На попечении прихода находятся «Психоневрологический интернат Колпашевского района», СИЗО-2, ОГКУ МУ «Центр социальной помощи семье и детям», ОГКУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени М.И. Никульшина. В этих учреждениях проходят пастырские служения, совершаются Таинства соборования, исповеди и причастия.
Тогурский храм вошёл в туристический маршрут «Золотое кольцо Томской области», и сюда очень часто приезжают на экскурсию из районов. Так же экскурсии проводятся для ребятишек села и г. Колпашева.

При храме работает воскресная школа (руководитель Н.И. Селищева). За 2018 год стараниями руководителя, её помощников и самих воспитанников подготовлено и проведено более 40 культурно-просветительских мероприятий.

На собрании был озвучен целый ряд вопросов по ремонту храма и хозяйственных перспективных работ на которые ответил настоятель прихода.

В заключении Владыко Силуан поблагодарил служителей и прихожан за проделанную работу, и пожелал следовать основным критериям апостольской церкви – рассказывать о Христе и служить во славу Божию.