В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры

14 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в МБОУ «Тогурская средняя общеобразовательная школа» прошёл II тур (очного) школьного конкурса презентаций «Первоучители добра, вероучители народа». (Организаторы Л.А.Салина и Т. А. Прилуцкая).

 

Ключарь храма Воскресения Христова иерей Алексей Постников стал почётным гостем этого мероприятия и возглавил жюри.
Конкурс проходил в два этапа. В первом (заочном) приняли участие 16 человек, обучающихся в 4-х классах и изучающих модуль «Основы православной культуры». Было отобрано десять работ, которые прошли во второй этап.
Вопросы в презентациях были отражены следующие:
• возникновение славянской письменности,
• искусство древних рукописных текстов,
• возникновение книгопечатания на Руси,
• история борьбы и подвигов славянских первоучителей Кирилла и Мефодия,
• просветительская роль первопечатников и значение языка для просвещения и культурного развития славянских народов в наше время.
14 мая финалисты защищали свои творческие работы. Они выступили перед компетентным жюри, учителями и учащимися 3х и 4х классов.
Оценивалось не только содержание презентации, техническое качество работы, но также владение информацией и ораторское мастерство.
По результатам работы жюри были определены победители:
1 место – Михаил Жданов.
2 место – Иван Константинов.
3 место – Ирина Шохина.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность даёт возможность обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и актуальную культурную значимость подвига солунских просветителей Кирилла и Мефодия.