Поездка в Свято-Троицкую церковь г. Томска

17 июня, в День Святой Троицы в г.Томске в Свято-Троицкой церкви по благословению настоятеля протоиерея Андрея Турова на приходе прошли праздничные гуляния «Троицкий хоровод», приуроченные к 175-летию храма.

Учащиеся воскресной школы нашего храма Воскресения Христова (руководитель Наталья Селищева) стали гостями этого праздника. Для ребят эта поездка стала настоящим подарком.

Гуляния начались по окончании  Божественной Литургии, которую совершил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Ростислав, Митрополит Томский и Асиновский.

Программа праздника была очень интересной и насыщенной.

Нам запомнились творческие площадки, на мастерах-классах которых мы могли поучаствовать — научиться плести из берёзовых веток венки — украшения праздника Троицы, сделать голубей в различных техниках, интересно было позвонить в колокола передвижной епархиальной звонницы.

С удовольствием ребята рисовали разноцветными мелками на асфальте, играли в подвижные народные игры, запускали в небо мыльные пузыри, разгадывали головоломки. В этно-фотозоне с настоящим веретеном у лоскутных ковриков можно было сфотографироваться, рассмотреть вблизи и потрогать редкие народные музыкальные инструменты и предметы народного быта.

Центром гуляний стал настоящий Троицкий хоровод, вовлекший в свой круг собравшихся гостей от мала до велика. Никого не оставили равнодушными песни и народные танцы фольклорных коллективов — народного фольклорно-этнографический ансамбля «Пересек», фолк-проекта «Гать» и детской фольклорной студии «Жаворонки» (руководитель В. Ковалева).

Участники гуляний могли попить крепкого чаю из старинного, сияющего, пышущего живым жаром березовой бересты и сосновых шишек трехведерного самовара, и полакомиться вкусной выпечкой.

Мы благодарны организаторам мероприятия — приходской Воскресной школе ( в лице Н. Фроловой) за приглашение побывать на таком удивительном празднике, за высокий уровень его организации, за оказанное внимание и доброжелательность. Огромное спасибо иерею Сергию Шитикову за очень интересную и познавательную экскурсию по храмам г. Томска. Всё было очень здорово, интересно и полезно для нас!