Встреча части плата Божией Матери и мощей блаженной Матроны Московской.

21 октября перед вечерней службой в храм прибыли святыни: частица Плата Пресвятой Богородицы и частица мощей блаженной Матроны.     Преосвященный владыка в сослужении духовенства совершил молебное пение Пресвятой Богородице и блаженной Матроне, по окончании которого обратился к собравшимся в церкви с проповедью.

 

 

Блаженная Матрона Московская ещё при жизни прославилась праведной жизнью и многочисленными чудесами, совершенными её молитвами к Господу. Сегодня тысячи людей обращаются к ней с просьбами о помощи в различных житейских невзгодах.

В чём же помогает Матрона Московская? Верующие обращаются к святой в самых разных жизненных ситуациях, проблемах и испытаниях. Она молитвенница о душах наших и скорая помощница в любых скорбях. Многие верующие, рассказывая о чудесной помощи старицы, говорят о том, что она очень скоро откликается на молитвы, произнесенные искренне и с верой.

Немало чудес совершалось и по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы, происшедших от Её Плата.

Одно из них, это чудо, связанное с историей города Шартра, которое произошло в 1194 году, когда Романский собор IX века был практически уничтожен пожаром, бушевавшим три дня. Но из-под развалин выбрались трое живых клириков храма, которые в момент, когда пламя охватило храм, уже не имея возможности выйти наружу, схватили Плат и схоронились с ним в подземной Церкви. Кругом бушевал огонь, но Святыню и людей, сохраняющих её, он даже не коснулся.

На сегодняшний день части Плата Божией Матери находятся в Успенском соборе Московского Кремля, в Латеранском соборе во имя св. Иоанна Крестителя в Риме и наибольший фрагмент Плата Божией Матери хранится во французском городе Шартре. Он представляет собой фрагмент шелковой ткани бледно-бежевого цвета длиной около 2 метров и шириной 46 сантиметров.

Ковчег с частицей Плата Божией Матери – это наглядное свидетельство земной жизни Божией Матери, который является бесценной Святыней Русской Православной Церкви.