Димитриевская родительская поминальная суббота.

В субботу 2 ноября 2019 года Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших — родительскую субботу.

Заупокойную Божественную литургию, а после неё Вселенскую панихиду в храме отслужили сегодня иерей Алексий Постников и иерей Георгий Полевщиков.

 

Этот день назвали в честь святого Димитрия Солунского. Он открыто проповедовал христианство и обращал в свою веру местных жителей, за что 8 ноября 306 года его казнили. После в эту дату стали отмечать день памяти великомученика, а Димитриевскую родительскую субботу проводили в ближайшую субботу до 8 ноября.

Считается, что к появлению Димитриевской субботы причастен князь Дмитрий Донской. После кровопролитной битвы на Куликовом поле, которая произошла в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году и в которой погибли тысячи воинов, он посетил Троице-Сергиеву обитель. В ней совершили поминовение православных воинов, которые пали на поле брани.

На Руси традиция совершать заупокойные богослужения стала ежегодной. Впоследствии на Димитриевскую родительскую субботу совершали поминовение не только воинов, но и всех усопших православных. Поэтому этот день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения усопших.