Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

21 ноября иерей Георгий Полевщиков служил Божественную литургию в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил. По окончании  богослужения состоялся традиционный молебен.

 

В этот день мы вспоминаем всех небесных существ – ангелов – во главе с Архангелом Михаилом. В переводе с греческого слово «ангел» означает «вестник». Через этих вестников Господь нередко сообщает людям Свою Волю.

Архангела Михаила Церковь чтит как предводителем небесного войска. Поэтому его ещё называют архистратигом – то есть старшим воином. Когда отпавшие от Бога ангелы восстали, именно Архистратиг Михаил возглавил борьбу с ними. Мы почитаем его как заступника православной веры, борца с ересью и прочим злом. Чаще всего на иконах Архангел Михаил изображён с огненным мечом в руках, либо с копьём, которым он низвергает дьявол.

Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России.