«Подвиг православных врачей в годы войны». В рамках Макариевских образовательных чтений.

20 ноября 2019 года в рамках XII Макариевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» на базе Колпашевского медицинского колледжа состоялся семинар, посвящённый приближающейся знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущая круглого стола Оксана Ивановна Руденко – методист по молодёжной работе Колпашевской Епархии представила тему семинара — «Подвиг православных врачей в годы войны».

С приветственным словом к участниками обратился иерей Георгий Полевщиков.

Студенты просмотрели документальный фильм «С нами Бог». В фильме рассказывается об участии Церкви в героической борьбе с фашизмом, о чудесной Божественной помощи и о ВЕРЕ, без которой пережить беду войны было бы намного труднее. Как писал в ХIХ веке поэт А.Майков: «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог».

Далее с небольшими докладами выступили будущие медики:

— О Николае Ивановиче Пирогове – основоположнике русской военно-полевой хирургии рассказала Светлана Лисица.

— Яна Кирьякова сделала сообщение о монахине Елисавете (в миру Вере Дмитриевой).

— Трифонов Вадим рассказал о Архиепископе Луке(в миру Валентине Феликсовиче Войно-Ясецком) российско-советском учёном, хирурге, докторе медицинских наук, профессоре; духовном писателе, докторе богословия. Военные врачи являлись не просто участниками войны, а были ведущими фронтовыми специалистами. Они разрабатывали новые методы лечения, совершенствовали организационные мероприятия по эвакуации раненых, размещали свои наблюдения и методики лечения в медицинских изданиях. Этот опыт имел огромное значение для отечественной медицины.

В завершении мероприятия был показан видео клип «Письмо к Богу» — очень сильное стихотворение, найденное в кармане солдата Александра Зацепы, погибшего в Великую Отечественную Войну в 1944 году.