Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

4 декабря православные христиане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в нашем храме провели сегодня иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков. За литургией прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения о. Алексей обратился к верующим с проповедью, рассказал о духовном и историческом значении праздника, о значении семьи в воспитании подрастающего поколения.

«Задача всех родителей состоит в том, чтобы заложить в своих детях начала веры, привить им страх Божий, научить исполнению заповедей Божиих, чтобы они потом, повзрослев, уже сами стремились к небесному и самостоятельно шли к Богу, стараясь никуда не уклониться с этого пути.

Святые отцы говорили в поучении родителям, что дети будут им послушны, если они научат их слушаться Бога, воспитают их в страхе Божием. Это поучение не утратило силы и в наши дни».

Воспитывать детей нужно в любви к Богу.

   «Потому что любовь к Богу и к своим ближним, которую имеют родители и которую они вложат в своё дитя, — это непоколебимый фундамент на всю жизнь. Если же не имеет ребёнок любви к Богу, то всё остальное плохо и ненадёжно.

Сегодня, вспоминая великое событие Введения во храм Пресвятой Богородицы, постараемся, чтобы и в нашем сердце был страх Божий и любовь к храму, чтобы и мы приносили плоды любви к ближним, служили Богу, исполняя Его заповеди, с верою, что Божия Матерь поддержит нас Своими молитвами и даст нам силы восходить со ступени на ступень к нашему Творцу и Создателю».

 

Тропарь праздника:
Днесь благоволения Божия предображение / и человеков спасения проповедание / в храме Божии ясно Дева является / и Христа всем предвозвещает. / Той и мы велегласно возопиим: / радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Перевод:

Сегодня в Божий храм пришла Дева Мария, и люди узнали, что скоро
явится милость Божия, скоро Бог спасет людей. Мы будем так хвалить Богородицу,
радуйся, Ты даешь нам милость Божию.