Неделя 5 – я Великого поста. Прп. Марии Египетской.

5 апреля Владыка Силуан поддержал прихожан, духовенство нашего храма и возглавил утреннюю воскресную Литургию в честь пре­по­доб­ной Марии Египетской, пред­став­ив в ней об­раз ис­тин­но­го по­ка­я­ния.

Его Преосвященству сослужили клирики Вознесенского кафедрального собора и Воскресенского храма.

Ма­рия Еги­пет­ская в жиз­ни сво­ей со­еди­ни­ла и яви­ла две про­ти­во­по­лож­но­сти, – без­дну гре­ха и вы­со­ту бла­го­че­стия и доб­ро­де­те­ли. В ле­тах юно­сти, увле­чен­ная со­блаз­на­ми по­ро­ка, она 17 лет про­ве­ла в без­за­ко­ни­ях, но си­лой бла­го­да­ти Бо­жи­ей, как за­блуд­шая ов­ца, опять воз­вра­ще­на Церк­ви[4]. По гла­су ее, Ма­рия, не ве­дая бо­же­ствен­ных за­по­ве­дей, по­мра­чи­ла в се­бе об­раз Бо­жий, бо­же­ствен­ным же про­мыс­лом и бла­го­дат­но об­но­ви­лась.

«Це­ло­муд­рен­ны па­ки бы­ти тво­рить, и к Бо­гу воз­дви­жет, и не нис­па­да­ти ни­же от­ча­я­ти­ся ес­ли ино­гда неки­ми пре­гре­ше­нии улов­ле­ны бу­дем».

По­вест­во­ва­ние о пре­по­доб­ной Ма­рии Еги­пет­ской по­ка­зы­ва­ет об­ра­зец ис­тин­но­го по­ка­я­ния и неиз­ре­чен­но­го че­ло­ве­ко­лю­бия Бо­жия к ис­крен­но хо­тя­щим об­ра­тить­ся от пре­гре­ше­ний сво­их.