Великая Суббота Страстной седмицы. Архиерейское служение.

Сегодня 1 мая, в Великую субботу Страстной седмицы, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), ключарь храма иерей Алексей Постников, иерей Георгий Полевщиков и диакон Сергий Баянов.

 

 

Великую Субботу называют ещё днём тишины. Приближается Пасха, прошли самые драматичные и напряжённые службы Страстной седмицы: Двенадцати Евангелий, Выноса и Погребения Плащаницы.

В Великую Субботу в храмах служится литургия Василия Великого. Прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты. По традиции в течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашённых , в связи с чем в богослужении присутствуют многочисленные ветхозаветные чтения: 15 паремий, 15 отрывков из книг Ветхого Завета, от книги Бытия до пророчеств Даниила, читаемых на вечерне, говорят о страстях, смерти и воскресении Спасителя, сына Божия, и грядущей славе Церкви Новозаветной. На Литургии вместо Херувимской поётся древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».

На Малом входе за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи иерей Алексий Постников был удостоен патриаршей награды — права ношения палицы.

Во время богослужения Владыко Силуан вознёс молитву о мире на Святой Земле.         А по завершении Литургии была прочитана молитва на освящение пасхальных снедей.