«Пасхальная мозаика»

6 мая педагоги и воспитанники Воскресной школы посетили Тогурскую детскую библиотеку и стали участниками познавательно-игровой программы «Пасхальная мозаика».

Перед началом мероприятия отец Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Христова Воскресения и пожелал здоровья и радости: «Христос Воскресе!»

Русские люди связывают Пасху с весной — жизнью природы, с расцветом добрых чувств — единением людей, с надеждой на будущее счастье. С Воскресением Христа впервые свершилась на Земле победа над смертью, победа Жизни и Бессмертия над злыми силами.
Пасха у православных христиан является не только самым большим праздником, но и празднуется дольше всех праздников — целую неделю (седмицу): «Вся та неделя — один день; ибо когда Христос воскрес, тогда солнце стояло, не заходя всю ту неделю,»- говорится образно в древнем писании. Еще в древней Руси была известна Светлая седмица под именем Святой, Великоденской, Радостной.

Ведущая программы, В.М Луговская предложила ребятам вспомнить события, которые происходили за неделю до Пасхи (Страстная седмица) и поучаствовать в пасхальном квесте. Нужно было выполнить восемь заданий: ответить на вопросы кроссворда, найти отличия на картинке, перевести текст и тд..  Ребята оказались настоящими знатоками праздника и легко справились с заданиями. За что получили вознаграждение витаминами — сочные апельсины!

Для того чтобы получить следующую награду — пасхальную игру, ребята должны были потрудиться. Очень старались наши дети! Не без помощи взрослых работа была выполнена. «Ловец яиц» так мы назвали эту занимательную поделку — игровое приспособление. Поиграть смогли все — и дети и взрослые, было очень весело!

Привлекла наше внимание пасхальная выставка-инсталляция «Праздник Воскресения Христова», оформленная в читальном зале. Из книг, представленных на выставке, можно узнать историю Пасхи Христовой. Произведения русских классиков, сказки зарубежных писателей будут интересны как детям, так и взрослым, и «найдут» своих читателей в эти пасхальные дни. И, конечно, всем нам знакомая «Весточка»! Журнал приглашает детей почитать и поразмышлять, поиграть, заняться творчеством и кулинарией.

Было приятно увидеть на выставке творчество наших детей — работы, выполненные  ребятами из воскресной школы — пасхальные сувениры, аппликации, открытки. Они стали её настоящим украшением.

Нам всем очень понравилась праздничная программа. Мы с пользой, интересно и весело провели время в библиотеке.