Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Престольный праздник.

Сегодня, 26 сентября, в нашем храме Воскресения Христова Престольный праздник. Праздничное вечернее богослужение накануне 25 сентября, и торжественное богослужение сегодня за утренней литургией  совершили настоятель храма иерей Алексей Постников и священник иерей Георгий Полевщиков. Хор пел под управлением Валентины Елизаровой.

Богослужения по традиции проходили Пасхальным чином. Радостному восклицанию — «Христос воскресе!» верующие отвечали — «Воистину воскресе!» 

 

Полное название праздника — память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Этот праздник в народе называется Воскресением Словущим и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (т. е. считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.