Неделя о блудном сыне. Прп. Парфения, еп. Лампсакийского.

Вторая подготовительная неделя к Великому Посту называется «Неделей о блудном сыне». Литургию в воскресный день 20 февраля служил в храме Воскресения Христова иерей Алексей Постников. Хор пел под управлением Валентины Елизаровой.

В Неделю о блудном сыне вспоминается притча Иисуса Христа, которая описывается в 15 главе Евангелия от Луки. В трогательной притче, которую мы слышим за Литургией в Евангельском чтении, Святая Церковь поучает нас надеяться на милосердие Божие, если мы искренне покаемся в своих грехах.

На утрене воскресенья впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских». Этот 136-й псалом описывает страдания евреев в плену Вавилонском и скорбь их об отечестве. Слова этого псалма по отношению к нам внушают мысль о нашем духовном плене, плене греховном и о том, что мы должны стремиться к своему духовному отечеству, Небесному Царствию.