Митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил старейший храм Колпашевской епархии.

20 февраля митрополит Томский и Асиновский Ростислав, в сопровождении настоятеля храма Воскресения Христова епископа Силуана и духовенства посетили старейший храм колпашевской епархии и расположенный на его территории Музей церковной истории и культуры.

Напомним, что открытие музея состоялось в октябре 2020 года. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В апреле того же года проект «Судьбы людские» Воскресенского храма с.Тогур стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Музей располагается в здании, где ранее размещалась Колпашевская епархия. Может быть поэтому сотрудники и посетители музея отмечают здесь особую благодать.

Гости познакомились с представленной экспозицией, основу которой составляют предметы, хранившиеся в запасниках храма и у жителей села. Это старинные облачения духовенства, церковная утварь, редкие иконы и другие артефакты, рассказывающие о церковной жизни. Посетили сам храм и библиотеку.

Музей оставил только хорошее впечатление и самые положительные эмоции!               Владыко Ростислав преподнёс в дар музею рукописную книгу, которая займёт достойное место в его коллекции.