Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Сегодня, 26 февраля, православные верующие молятся об усопших в день Вселенской (мясопустной) родительской субботы. Божественную Литургию и Панихиду служили в храме иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков. Хор пел под управлением Валентины Елизаровой.

Вселенская родительская суббота неспроста проходит за два дня до Масленичной недели. Дело в том, что в воскресенье накануне церковь вспоминает второе пришествие Христа, и суббота как бы предшествует страшному суду. Поэтому мы и молимся не только о своем спасении, но и вспоминаем прародителей. Во время панихиды предстательствуют о всех христианах, умоляя, Всевышнего явить им свою милость. В молитве упоминаются все жившие на земле, а также говорится о тех, кто умер внезапно и остался без погребения.