Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

13 марта, в неделю 1-ю  Великого поста — верующие отмечают Торжество православия. В этот день храме Воскресения Христова прошла Божественная литургия.

Истоки праздника уходят в события девятого века, когда Константинопольский собор Православной Церкви опроверг и осудил популярное в то время учение иконоборчества. С тех пор праздник Торжества православия стал символом победы Церкви над этой и другими ересями.

Праздником Торжества Православия завершается первая и одна из самых строгих седмиц Великого поста. Это не случайно, так как и в целом христианская жизнь приводит человека к радости.

Единственный и главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе. Если верующие прошли этот этап хорошо, больше молились и меньше грешили, постарались воздержаться от трений со своими ближними и, наоборот, проявили свои добрые качества по отношению к ним, то итогом этого всего будет подлинная радость. Тогда и сам праздник, в известном смысле, можно назвать личным Торжеством Православия.