Через книгу — к добру и свету.

17 марта клирик Вознесенского кафедрального  собора г. Колпашево и Воскресенского храма с.Тогур иерей Георгий Полевщиков посетил Колпашевский кадетский корпус, где пообщался с воспитанниками о истории книгопечатания на Руси и Дне православной книги.

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви в своем выступлении Святейший Патриарх подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. О них и рассказывал иерей Георгий.

Батюшка привёз из запасников Тогурского Воскресенского храма отлично сохранившиеся старинные богослужебные книги, одна из которых датируется 1799 годом! Ребята с большим интересом брали их в руки, перелистывали, и даже пытались прочесть то, что написано в книгах по церковно-славянски. Но без подготовки это получалось довольно забавно.

Встреча прошла информативно, познавательно и даже несколько задорно. Видно было, что ребята заинтересовались данной темой и православной литературой.

В конце разговора батюшка обратился к собравшимся со словами напутствия: «Будем же чтить книжные традиции, в которых сокрыты наши прекрасные духовные и культурно-исторические ценности, помогающие нам в самые нелёгкие времена».