Школьники на экскурсии в храме Воскресения Христова

31 марта 2022 года учащиеся 2д класса Тогурской средней образовательной школы вместе со своим классным руководителем Глазовой Алёной Андреевной стали гостями нашего старейшего храма. Для особенных детей экскурсию по храму и музею православной истории и культуры провёл иерей Алексей Постников.

Учащиеся с интересом слушали рассказ батюшки о внутреннем убранстве нашего храма, его устройстве.

Многие из ребят редко бывали в храме, им было очень интересно узнать, зачем люди ходят в храм, зачем молятся и что молитва — «это наше обращение к Богу, беседа с Ним. Молитва должна идти от сердца, можно молиться и своими словами».

Батюшка не только рассказал, но показал как правильно во время молитвы креститься — складывать пальцы правой руки: три первых пальца (большой, указательный и средний) — вместе, а два последних (безымянный и мизинец) — пригибать к ладони. После прослушанного «урока» ребята смогли помолиться перед Чудотворной иконой Богородицы — Абалакской иконой Божией Матери «Знамение» и поставить свечи о здравии.

В музее наши гости с интересом рассматривали экспонаты, они произвели на ребят большое впечатление. Задавали вопросы, на которые отец Алексей очень доходчиво отвечал.

«Сегодня дети узнали много доброго и светлого. Для них открылось место, где они могут найти спокойствие и понимание. Некоторые были первый раз после крещения.»

«Большое спасибо за проведённую экскурсию, низкий вам поклон. Для детей это очень важно!»  — такой отзыв о посещении храма оставила руководитель группы.