Лазарева суббота

16 апреля, в Лазареву субботу, в нашем храме Воскресения Христова иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков совершили Божественную литургию.

Церковь сегодня вспоминает праведного Лазаря, которого Иисус воскресил спустя четыре дня после его смерти. Брат Марфы и Марии из Вифании, Лазарь был близким другом Христа. В то время Иисус ушёл с учениками за Иордан. Сёстры послали сообщить Ему, что Лазарь тяжело болен. К тому времени, когда весть достигла Иисуса, Он знал, что Лазарь уже умер, однако отправился в Вифанию, чтобы совершить небывалое чудо.

Когда Иисус с учениками пришли в Вифанию, им сообщили, что Лазаря уже похоронили. Иисус попросил провести его к могиле Лазаря и заплакал от скорби. Оказавшись возле погребальной пещеры. Он повелел отвалить камень, которым был завален вход, вознёс молитву Отцу и воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развыжите его, пусть идёт. Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него (Ин 11:43-35)