Освящение вербы на Всенощном бдении Входа Господня в Иерусалим

Накануне праздника,  в субботу Лазаря, во время всенощного бдения  священники иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков провели торжественное богослужение и окропили вербу святой водой.

Сегодня в храме царила особая атмосфера. В самом конце богослужения, после чтения Евангелия было совершено каждение верб благоуханным фимиамом, чтение молитвы и окропление ветвей святой водой. Прихожане, пришедшие на службу, принесли с собой цветы и веточки вербы, казалось, что в храм пришла весна — с яркими красками и распускающимися веточками. Зажжённые свечи придавали особое величие и светлость торжества. Было очень красиво, сердце наполнялось радостью!

Капли святой воды падали на просветлённые лица верующих и на принесённые веточки. Все понимали —  верба освящается благодатью Духа Святаго, поэтому неважно – попала ли на веточку капелька святой воды или больше – верба освящена.

После совершённого обряда помазания елеем, каждый молящийся смог взять домой освящённую веточку вербы — символ Воскресения и победы над смертью и кусочек святого хлеба.

.