Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери

Все дни предпасхальной недели называются Великим и посвящены воспоминаниям о важных евангельских событиях. В Великий Четверг Церковь молитвенно переживает Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии, умовение Спасителем ног ученикам, молитву Господа в Гефсиманском саду и предательство Христа Иудой.

Этот день — один из самых содержательно насыщенных в церковном году. Богослужение в этот день в храме Воскресения Христова провели иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков.

Чистым этот день называется, скорее всего, в память о том, как Иисус — Господь и Спаситель мира — в знак глубочайшего смирения и чтобы подать пример того, как надо вести себя по отношению к ближним, омыл ноги своих учеников.