Час православия в библиотеке

6 октября 2024 года, в первый учебный день и накануне празднования дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, учащиеся воскресной школы под руководством Н.И Селищевой стали гостями Тогурской детской библиотеки.

Собравшихся в читальном зале библиотеки учащихся и их родителей поприветствовал священник храма Воскресения Христова, духовник воскресной школы иерей Георгий Полевщиков. Батюшка рассказал, какое духовное развитие получат дети в период обучения в школе, какие предметы будут изучать, и как это интересно учиться и узнавать что-то новое.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена необычная программа «Защитник земли Русской», посвященная жизни преподобного Сергия через песочную анимацию. Под музыкальное сопровождение библиотекарь В.М. Луговская читала текст, повествующий о житие игумена Радонежского ( в детстве Варфоломея): о его родителях, о детстве, о желании хорошо учиться и знать азбуку, которая ему совершенно не давалась. Ребята слушали, затаив дыхание о чудесах, которые происходили с Сергием Радонежским. О том, как он подвизался в лесной глуши, кормил с руки медведя и благословил Московского князя Дмитрия на Куликовскую битву.

А на экране в это время Марией Александровной Лактионовой создавались картины из песка: встреча маленького Варфоломея со старцем, после благословения которого он стал лучше всех учиться, взросление, уход в лесную глушь для того , чтобы целиком посвятить себя молитве и Господу Богу.

Воспитанники узнали за что святого называют «игуменом земли Русской». Дело в том, что более 20 монахов – непосредственных учеников великого старца – основали около 40 монастырей! Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно полсотни иноческих общин.

Ребята не просто слушали и смотрели, но и сами смогли проявить себя — стали «художниками». Рисовали песком Ангела и необыкновенных птиц, которые прилетали к преподобному во время его молитв.

По окончании мероприятия батюшка благословил ребят на хорошую учебу и окропил всех святой водой.