Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, праздничную Литургию в нашем храме Воскресения Христова служили его настоятель иерей Алексий Постников и священник иерей Георгий Полевщиков. Хор пел под управлением Валентины Елизаровой.

Покров Пресвятой Богородицы известен на Руси со второй половины XII века и относится к великим праздникам. В этот праздник верующие вспоминают чудо явления Богородицы молящимся во Влахернском храме в Константинополе.

Согласно описанному видению, Богородица по воздуху пришла царскими вратами храма в сопровождении ангелов, Иоанна Предотечи, Иоанна Богослова и сонма святых. Остановившись вблизи амвона, перед алтарём, Богородица сняла с головы омфор и держала над молящимися в церкви людьми. Омфор при этом сиял, как електор (от греч. ἤλεκτρον — янтарь, прим. ред.). Андрей Юродивый — будущий известный христианский святой, славянин, попавший некогда в византийский плен. Омфор или покров — женский головной убор, большое покрывало, закрывающее голову и плечи. Святые Андрей и Епифаний видели, как Богородица покрыла своим омфором всех людей, молившихся в храме, защищая их от бед и напастей — зримое выражение молитвенной помощи Богородицы, молящейся «со слезами к Сыну за весь мир».