Большая Родительская суббота

В субботу 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля 2022 года по устоявшейся традиции в церкви поминают усопших родителей. Сегодня, пришедшие в храм верующие подавали записочки с именами умерших родных и молились за упокой их души.

Панихиду по умершим православным христианам провёл ключарь храма Воскресения Христова иерей Алексей Постников.

В дни Великого поста поминовения на проскомидии совершаются в субботние и воскресные дни. Священник вынимает частицы из небольших просфор, тех, что после Богослужения раздают верующим. Частицы, вынутые из просфор, в конце Божественной литургии, когда уже вино претворяется в Кровь Господню, а хлеб в Его Пречистое Тело, священник ссыпает в кровь Христову с молитвой: «Омой Господи грехи здесь поминавшихся кровью Твоею Честною, молитвами Святых Твоих». Совершается чудесное действие, когда души всех живых и мертвых омываются кровью Христовой. И Господь по своей милости прощает многие грехи наши и наших родных. Второе поминовение по значимости – панихида. Можно заказать литию, сорокоуст заупокойный, годовое поминовение.