Утвержденный состав преподавателей и родительского комитета на 2018-2019 уч. год.

Педагоги:

Георгий Полевщиков — штатный иерей храма — преподаватель Закона Божия.

Сагит Ильясович Ахметшин — преподаватель истории Христианской Церкви.

Майя Михайловна Македонова  — музыкальный руководитель.

vera-mixajlovna

Вера  Михайловна Луговская.

Библиотекарь Тогурской детской библиотеки(ОБО№7).  Образование средне-специальное, стаж работы с 1985 года. Сотрудничаем с 2012 года. Для ребят воскресной школы организует выставки, проводит мастер-классы, православные праздники.

Надежда Васильевна Кустова — преподаватель церковно-славянского языка.

Нина Васильевна Постникова — преподаватель Закона Божия в дошкольной группе.

Постникова  Наталья  Михайловна- председатель родительского комитета.

Светельникова  Ксения Сергеевна – дежурство в трапезной

Ливинская  Марина Александровна – дежурство по школе

Попкова Любовь Николаевна– проведение мероприятий

Жданов  Олег Сергеевич – Совет отцов

Программа обучения (прилагается)

В Воскресной школе широко используется такая форма обучения, как комбинированный урок.

Для всех групп также предусмотрены плановые учебные экскурсии. В день экскурсии отменяются все занятия данной группы.

Начало занятий – последнее воскресенье сентября, конец занятий – последнее воскресенье мая.

В летний период предполагается организация лагеря труда и отдыха.

Учебный день — воскресенье. Кружковая работа по субботам или другим дням недели по согласованию с учащимися и их родителями.

При подготовке больших православных праздников, таких как Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение, Троица и  т.д. дети могут приглашаться в школу и в другие дни недели по согласованию с родителями и родительским комитетом.

В период подготовки к праздничным мероприятиям предусмотрено комбинирование урока с репетициями.

Каждый учебный день максимально может включать 3 урока по 30 минут, кружок и участие в Божественной литургии соответственно возрастной группе.

Трапеза

— В воскресной школе организовано питание детей.

— В помощь работникам трапезной предусмотрено обязательное дежурство родителей.

— График дежурства составляется родительским комитетом.

— Во время трапезы практикуется чтение Жития Святых.

— Трапеза начинается и заканчивается молитвой.

Родительское собрание проводится два раза в год:

-В начале учебного года: утверждение плана работы, выбор родительского комитета, организация дежурства по школе родителями.

-В конце учебного года: подведение итогов.

-Заседание родительского комитета по мере необходимости. Родительский комитет работает на протяжении всего учебного года. Оказывает помощь в организации и проведении всех школьных мероприятий, составляет и корректирует график дежурства родителей по школе, в трапезной, а так же в оформлении кабинетов.

-При необходимости члены родительского комитета могут участвовать в педсовете школы.

Внеклассная работа школы и миссионерская деятельность

— Приветствуется присутствие учащихся воскресной школы на Богослужениях в свободное от занятий время в субботу, воскресенье и православные праздники.

— По возможности дети и их родители регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Дети до 7 лет причащаются каждое воскресенье.

— По благословению настоятеля учащиеся воскресной школы несут послушание в алтаре, помогают в церковной лавке, в приходской библиотеке, оказывают волонтерскую помощь и добровольную хозяйственную помощь приходу (уборка территории храма, трапезной, классных помещений)

— Организована группа «Скорой помощи» из числа старшеклассников для оказания помощи в хозяйственных нуждах одиноким престарелым людям.

— Учащиеся  старшей группы  оказывают помощь в проведении уроков – спектаклей в младших группах.

— Во внеклассную образовательную программу входят паломнические поездки по Святым местам родного края.

— Воспитанники школы регулярно выступают с праздничными программами  в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени М.И. Никульшина», Доме-интернате для престарелых и инвалидов Колпашевского района,Тогурской начальной школе,Тогурской средней  общеобразовательной школе, отделах библиотечного обслуживания №7 и №4, перед прихожанами храма.

— Ведётся подготовка сочинений, рисунков, докладов, сообщений. Оформление выставок. Выпускаются стенгазеты к праздникам и постам, проводятся викторины, интеллектуальне игры.

-Каждое воскресенье в ОБО№7 проходят мастер-классы,где ребята своими руками делают поделки к православным праздникам.

— Во время каникул организуются походы и экскурсии.

— Проводятся мини-праздники (поздравления именинников, праздничные православные даты)

Сотрудники воскресной школы:

Ирина Ивановна Саушкина — повар.

Татьяна Ивановна Мурзина — помощник повара.