Суббота 3-й седмицы Великого поста. Всенощное бдение. Вынос Креста Господня

16 марта 2020 года, в понедельник, у православных христиан началась третья неделя (седмица) Великого поста.

В субботу, 21 марта,отмечается вторая великопостная Родительская суббота – особый день поминовения усопших. По установившейся традиции,в этот же день,на Всенощном бдении выносится крест на середину храма, после чего совершается поклонение ему верующих.

Перед началом Всенощного бдения в нашем храме иерей Алексей Постников совершил перенос Креста на престол.

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Святая Церковь сравнивает Крест с райским древом жизни. По толкованию Церкви, крест также подобен древу, положенному Моисеем среди горьких вод Мерры, для услаждения еврейского народа во время сорокалетнего странствования в пустыни. Крест сравнивается и сеннолиственным древом, под тенью которого останавливаются для отдохновения утомленные путники, ведомые в обетованную землю вечного наследия.

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».