Благовещение Пресвятой Богородицы.

7 апреля Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздничную Божественную литургию в храме Воскресения Христова служили сегодня иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков.

О событиях праздника мы узнаем из Евангелия от Луки.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших»,
— слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

В Благовещении в мир пришла благая весть о том, что явилось наше освобождение, произошло соединение Божественной и человеческой природы, которое в полной мере раскрылось именно в победе над смертью.