«Книги для сердца и разума» 14 марта — Праздник православной книги.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». (Старец Макарий Оптинский).

 

 

14 марта в Музее церковной истории и культуры для прихожан и воспитанников Воскресной школы храма Воскресения Христова прошла медиа беседа, посвящённая Дню православной книги и её особому литературному жанру – притче.

Библиотекарь отдела библиотечного обслуживания №7 В.М. Луговская рассказала, что такое притча и познакомила собравшихся — детей и взрослых с некоторыми из них.  Притчи были о добре и зле, о дружбе и взаимовыручке, о любви к ближнему и о духовных ценностях.
Истории, положенные в основу каждой притчи, максимально приближены к реальной жизни, понятны каждому и поэтому их обсуждение проходило очень активно. А просмотр ролика «Я настоящий» вызвал у многих зрителей слёзы.

Когда Вера Михайловна пришла к нам с беседой, один из учащихся спросил: «А будет интересно?». По окончании встречи на заданный и немного перефразированный вопрос теперь уже ему, ответил: — «Интересно!»

Встреча прошла в очень доброжелательной и тёплой атмосфере и понравилась не только детям, но и взрослым.