Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется Православной Церковью 7 апреля(по н.ст.). Это великий двунадесятый непереходящий праздник. Божественную литургию празднику служили в храме сегодня иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков.

В городе Назарете жила Мария и не ведала о своём высоком назначении. Неоднократно читая книгу пророка Исаии, в которой говорится о рождении Спасителя от Девы(Ис.7;14), не дерзала она и помыслить, что Сама и будет той богоизбранной Отроковицей. Не ведала и не дерзала думать, ибо желала быть у Девы той хотя бы даже последней служанкой.

Как повествует Евангелие, в шестой месяц после явления Архангела Гавриила священнику Захарии с вестью о том, что у него родится сын Иоанн, Предтеча Мессии, тот же Архангел был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Её быть Матерью Спасителя Мира.

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

Смирение и кротость Пресвятой Девы, её благочестие и преданность воле Божией сделали Пречистую и Преблагословенную Марию Матерью Христа. Так всякий смиряющий себя возвысится(Лк.18,14), ибо Господь смиренным даёт благодать(Иак.4;6)

«От смирения, — говорит Антоний Великий, — рождается познание истины, от познания истины — вера, от веры — надежда, от надежды — любовь, от любви — повиновение, от повиновения — исполнение заповедей».